Работник занимет должность ИТР но без образования

Работник занимет должность ИТР но без образования,предоставил только справку что учиться в техникуме.Как можно данного работника перевести в слесаря где он раньше и работал?

, олег, г. Новодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Если с этим работником заключен трудовой договор и он исправно соблюдает его условия, справляется со своими обязанностями, перевести его на другую работу без его письменного согласия нельзя. Согласно ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на другую работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод работника на другую работу допускается только с письменного согласия работника, кроме случае катастрофы природного или технического характера, производственной аварии и пр.

Всем известно, что нередко не диплом определяет уровень знаний работника и его отношение к работе. Можно иметь диплом, но не иметь соответствующих диплому знаний и не уметь выполнять свои обязанности. Если этот работник не справляется с своими обязанностями из-за низкого уровня знаний, можно уволить его по основаниям п. 5 ст. 81 ТК РФ ( за неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей без уважительных причин).

олег
Клиент, г. Новодвинск

Спасибо большое за расширенный ответ