Нужен доступ на технический этаж(крышу), если в доме ТСЖ?

Здравствуйте! Купил квартиру в доме с ТСЖ. Решил заменить остекление балкона на теплое. По рекомендации председателя ТСЖ заключил договор с компанией, которая уже переостеклила несколько балконов в нашем доме, в том числе и у нее(председателя). Для замены необходимо попасть на технический этаж, так как работа выполняется альпинистами снаружи здания. В настоящее время у председателя есть претензия к этой компании(балкон протекает). Мотивируя этим она отказывается предоставить доступ на техэтаж. Собираюсь письменно уведомить председателя о намерении проводить работы с указанием конкретной даты. В какой срок данное заявление должно быть рассмотрено и я получу на него ответ? Она грозиться рассматривать заявление в течении месяца. Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан пункт к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа. Заявление с просьбой о доступе на техэтаж это ЖКХ услуги? Имеет ли все-таки право председатель не пустить альпинистов?

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Рекомендую Вам направить не просто уведомление и требование предоставить доступ, но и указать, что предоставление доступа на технический этаж в соответствии с законом является обязанностью тсж. В случае если доступ не будет предоставлен вы обратитесь в суд и обяжете предоставить доступ через суд, а также взыщите убытки, моральный вред, неустойку за нарушение сроков исполнения обязанностей тсж и штраф по закону о защите прав потребителей.

Срок законодательством не установлен. Но крыша — это общее имущество многоквартирного дома, которым собственники вправе пользоваться, поэтому следует, что доступ должен быть предоставлен незамедлительно.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, учту это ценное замечание!