Права ли Управляющая компания, обязывая оплачивать долг по квартплате?

Добрый день! Договор купли-продажи с актом приема передачи квартиры был подписан 06.09. Зарегестрирован договор в рег.палате 12.09. Управляющая компания обязывает продавца оплатить коммунальные услуги до 12.09. Я считаю, что они не правы, а как по закону?

До сделки Управляющая компания предоставила счет по уплате долга по коммун. услугам, после оплаты которого, мне предоставили справки:

Выписку из домовой книги (по прописке никто не значится) и Финансово-лицевой счет (долгов по коммун. платежам нет). Справки были предоставлены и в БАНК (по ипотеке) и в Рег.палату. А в конце сентября пришла квитанция с долгом! Как быть? Кто должен оплачивать?

, Надежда, г. Красноярск
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Однозначно бремя содержания несет собственник. Собственником становятся с момента госрегистрации права, а не с момента подписания договора. Соответственно до 12 старый собственник, а после новый.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Статьей 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

Обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента гос. регистрации права на приобретенное недвижимое имущество (в Вашем случае покупатель обязан платить коммунальные платежи с 12.09.).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Кроме этого, у покупателя право собственности на недвижимое имущество, переход права собственности на которое подлежит государственной регистрации, возникает с момента регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Соответственно, требовать оплату задолженности, которая возникла до 12.09, УК должна с продавца, т.к. у покупателя право собственности возникло 12.09.