Можно ли по генеральной доверенности, заверить согласие супруга на продажу недвижимости, у нотариуса?

добрый день.

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

Планируется сделка с недвижимостью. Необходимо нотариально заверенное согласие супруга на продажу недвижимости.

Проблема в следующем - продавец проживает на территории Германии, в консульстве РФ в германии им отказали в заверении такого согласия ссылаясь на то, что они заверяют только типовые формы представленные у них на сайте.

Можно ли сделать следующим образом, у супруги есть ген доверенность от супруга, супруг заполняют данное согласие подписывает его, супруга прилетает в Москву с генеральной доверенностью и ссылаясь на неё нотариально заверяет согласие? Чтобы им вместе не прилетать в Москву.

, Игорь Ломовский, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

если в доверенности указаны полномочия на распоряжение имуществом, зачем Вам согласие? оно уже выражено в доверенности.

Игорь Ломовский
Клиент, г. Москва

В росреестре нам сказали, что необходимо именно согласие. Если мы приложим ген доверенность, то гарантии того, что регистрация недвижимости пройдёт они дать не могут. А нам критично чтобы всё прошло за 1 раз и без отзывов.

Сказали Вам, скорее всего, в МФЦ — специалисты там не ахти какие, а решение по Вашей сделке будет принимать регистратор. Для того, чтобы приостановить регистрацию нужны достаточные основания (например сомнение регистратора, что у супруги есть полномочия на сделку — отсутствие явно выраженного согласия супруга. Свое согласие супруг выразил путем выдачи доверенности на распоряжение всем имуществом.) Если сомневаетесь, позвоните на горячую линию Росреестра и проконсультируйтесь.