Можно ли продать единственное жилье, при незаконченной процедуре банкротства физического лица?

Планирую купить квартиру у физлица у которого идет процедура банкротства. Жилье единственное, родственником не являюсь. Подскажите эта сделка законна до окончания процедуры банкротства? Имеет он право продать?

, Юрий, г. Челябинск
Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

Если процедура реструктуризации долгов:

п.5. ст.213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;

Если процедура реализации имущества:

п.5 ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

Юрий
Клиент, г. Челябинск

Квартира не входит в конкурсную массу, т.к. является единственной жилплощадь. В аресте не находится.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Единственное жилье не включается в конкурсную массу, а вот денежные средства от ее продажи очень даже включаются. Поэтому должник рискует остаться и без квартиры, и без денег.

Купить вы конечно можете, но все же я бы не советовал...