Как выйти из состава учредителей ООО, без согласия второго участника?

Я хочу выйти из состава учредителей ООО без согласия второго участника. Всего учредителей два. Я не знаю, что прописано в Уставе ООО. Все документы находятся у второго участника. ООО создано в 2003 году, устав переделывался в 2015 году под новые правила. Налогообложение по упрощённой форме. Что изменилось в правилах выхода с 04 Декабря 2013? Юрий

, Юрий, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Вы просто должны знать, что у Вас прописано в Уставе. Если Устав допускает выход участника без согласия второго участника, тогда у нотариуса пишите заявление на выход + нотариальное согласие супруги. Направляете заказным письмом с уведомлением на адрес ООО (сделайте себе копии).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)