Могу ли я отдать свое право собственности на квартиру своей матери?

Здравствуйте, в праве собственности на квартиру Я и мой отец, могу ли я отдать свое право собственности своей матери? Путем дарения или как? Как это сделать и какие нужны для этого документы? И примерная стоимость этой услуги?

, Яна, г. Ноябрьск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, можно оформить дарственную через нотариуса, так как теперь вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 24 Закона о регистрации). Среди документов, которые нужно предоставить будут:

— паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы и копии);

-документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Так как в случае, если дарение происходит между близкими родственниками, каковыми вы и являетесь друг другу, вашей маме не нужно будет уплачивать подоходный налог за часть приобретенной доли в квартире;

-правоустанавливающие документы на долю в квартире (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и другие);

— кадастровый паспорт на квартиру;

— справка из ЖЕКа или управляющей компании вашего дома о составе семьи, то есть о лицах зарегистрированных на данной жилплощади;

— справка из БТИ, дающая оценку квартиры;

-нотариально заверенное согласие отца на отчуждение доли в квартире матери. Так как по закону распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 Гражданского Кодекса РФ);

— сведения из ЕГРП о квартире из Росреестра;

-и другие документы по требованию нотариуса.

Примерная стоимость услуг нотариуса от 2000 до 7000 тыс.

Плюс за регистрацию права на недвижимость в Росреестре уплачивается госпошлина в размере 2000 рублей.