Могу ли я не выплачивать кредит, ввиду получения инвалидности и утери трудоспособности?

В феврале 2016 года получила серьёзную травму ноги(бытовую),после двух неудачных операций, установили 2ую группу инвалидности,возможности работать не имею,т.к. передвигаюсь на костылях,или в инвалидной коляске и только в сопровождении. на данный момент оформлена квота в г. Курган,в институт Илезарова для дадьнейшего оперативного лечения,жду вызова по очереди, Могу ли я не выплачивать кредит,ввиду нетрудоспособности? Пенсия по инвалидности 9000 рублей,других доходов не имею,

, вера, г. Норильск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Необходимо узнать, попадаете ли Вы под процедуру банкротства физических лиц. Это когда долг свыше 500 000 рублей и более трех месяцев Вы не платите по кредиту. Для признания Вас банкротом нужно подать соответствующее заявление в суд.

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего Вам.