Как аннулировать пени за 15 лет, если нет долга по текущим платежам за отопление?

Как можно анулировать долг перед Сибэко, более 15 лет не оплачивалась пеня за отопление сумма 18000руб., долга по текущим платежам нет. Что можно предпринять в таком случае.

, Любовь, г. Новосибирск
Лариса Кузнецова
Юрист

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. При взыскании с Вас задолженности в судебном порядке Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности. В таком случае суд откажет во взыскании задолженности, возникшей ранее трех лет до даты обращения в суд.