Как ускорить процесс развода с иностранным гражданином, если мы проживаем в разных городах России?

сложная ситуация с разводом с гражданином Судана

Уважаемые юристы, можете ли вы помочь в таком вопросе. Имеет ли значение, где уплачена пошлина за развод? Дело в том, что муж является гражданином Судана, проживает сейчас в Сочи, я в Сызрани прописана, а живу в Курске, подала на развод, ибо вместе на живем много лет, сейчас встретила человека, с которым хотелось бы узаконить отношения, дело встало из за бюрократических проволочек, или я могу осуществить онлайн платёж пошлины? Это же будет иметь юридическую силу? Сама в город Сочи выехать не могу, да и нет возможности если честно. Сама живу у своего молодого человека, которого люблю и хочу с ним оффициально расписаться.... посоветуйте, что в моей конкретной ситуации лучше сделать? Супруг (Суданец) не против развода, но всё взвалил на меня. С уважением и надеждой на скорый ответ, Раина. Есть общий ребенок, но он не участвует в его жизни совсем, материально, - да, помогает. Очень надеюсь на вашу компетенцию, потому сто суды загоняли уже, приходится мотаться за 1000 км то в Сызрань, то обратно в Курск. Посоветуйте, как грамотно поступить, что бы ускорить процесс развода, пошлину заплатила, только вот вопрос в том, будет ли она действительна, уплаченная в Курсе, если суд будет в Сочи (хотя очень сильно сомневаюсь, что муж явится хоть на одно заседание.) он просто болтается абы где, его даже застать не могли ни разу, сколько длиться вся эта процедура. Уже сил нет терпеть, эти проволочки и отписки. Завтра ехать опять за 1000 км, что бы поставить какую то подпись. Если вы позвоните, то трубку возмёт мой молодой человеке (будущий муж) он немного подкован в юриспуденции, учился на юрфаке, пожалуйста, расскажите всё ему, а он мне по приезду. Заранее благодарна!

, Раина, г. Курск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А в чем конкретно ваша проблема — в госпошлине?

Как правило госпошлина оплачивается по реквизитам того суда, где будет рассматриваться дело. На основании Налогового кодекса можно вернуть госпошлину если она оплачена ошибочно, но в вашем случае проще оплатить ее еще раз. За расторжение брака на терр РФ госпошлина составляет 600 руб.

Развестись вам можно по законам РФ, даже если муж гражданин иностранного государства.

Обычно брак расторгается в органах ЗАГС, но если у вас имеется несов-й ребенок, или второй супруг не дает согласие на расторжение брака (а его отсутствие в органах ЗАГСа равносильно отказу), то брак расторгается через суд.

В соответствии с ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака можно подать по месту жительства ответчика, т.е. вашего супруга, однако если при вас находится ребенок, либо по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика для вас является затруднительным, то можете подать заявление по своему месту жительства.

Что говорят суды, почему они вас футболят!

Раина
Клиент, г. Курск

ТСпасибо блльшое за отает - виной всему банальная бюрократия и нежелание выполнять свои прямые обчзанности, просто отписки....

Из Курска тольько и успеаала им письма писать, так как место жительсва/ прописки мужа не было извесгно просто колестл по страпне, и мечяя озадачили его искать?! На это есть спецльные оргныы офицальные запросы, а из за бюрократии т отковенгого наплевательстаа на проблеу, эта эпопея длися год уже?! Это же абсурдго? То суд герекидыал в УФМС, поиски мужазатем выяснилсь, что иныормацию о нахождении человека, его прописки ,выдаоют только по решению суда! То есть все по новой, бнготнч и переписка с судами Сызрани и Сочи, а а Свзрань часто не наездишься - сутки сс 2 пересадками из Курска.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Раина!

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и установлении отцовства могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

Вы вполне можете подать исковое заявление «О расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов на ребенка» в суд по своему месту жительства.

При этом отцовство Вашего мужа-суданца будет являться общепризнанным юридическим фактом.

В целом же, чтобы определить дальнейшие действия по разрешению имеющейся у Вас ситуации, необходимо смотреть имеющиеся у Вас по делу документы.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.

ТСпасибо блльшое за отает — виной всему банальная бюрократия и нежелание выполнять свои прямые обчзанности, просто отписки… Из Курска тольько и успеаала им письма писать, так как место жительсва/ прописки мужа не было извесгно просто колестл по страпне, и мечяя озадачили его искать?! На это есть спецльные оргныы офицальные запросы, а из за бюрократии т отковенгого наплевательстаа на проблеу, эта эпопея длися год уже?! Это же абсурдго? То суд герекидыал в УФМС, поиски мужазатем выяснилсь, что иныормацию о нахождении человека, его прописки, выдаоют только по решению суда! То есть все по новой, бнготнч и переписка с судами Сызрани и Сочи, а а Свзрань часто не наездишься — сутки сс 2 пересадками из Курска.
Раина

Да, тоже полагаю, что анальная бюрократия.

Вам выше предложил наиболее оптимальный вариант, который полагаю единственным.