Могу ли я снимать плодородный слой с земельного участка, находящегося в моей собственности?

здравствуйте,могу ли я брать чернозем(снимать плодородный слой) с участка сельхозназначения,наход.в моей собственности?

, Светлана, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, нельзя. Если это обнаружится, то вас могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А также вас могут обязать восстановить разрушенный плодородный слой и привести участок в прежнее состояние.

С уважением, Роман.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

спасибо.Но это же мой собственный участок?

Да, ваш собственный, но его использование не должно приводить к ухудшению свойств земли, это предусмотрено земельным кодексом:

Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Так что, если снимаете слой почвы, делайте это аккуратно и незаметно для контрол.органов.