Договор между физлицами на интеллектуальную собственность

Какой договор можно заключить между физическими лицами (гражданами разных стран), если один у другого заказывает выполнение работы, результаты которой впоследствии планируется запатентовать?

, Светлана, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребуется заключение договора авторского заказа с отчуждением прав на объект интеллектуальной собственности. При этом, необходимо прописать условие о применении к отношениям сторон российской права.

При этом надо учитывать, что согласно пп. 7 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ изобретение является объектом интеллектуальных прав.

В соответствии со ст. 1356 ГК РФ право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.