Может ли часть водохранилища быть частной территорией?

В чем суть: рыбачили с товарищем на водоеме, на лодке подплыли и высадились на мостик, который идет от берега к середине водоема примерно на 15 метров. С ближайшей к этому мостику дачи к нам подошел человек и попросил удалиться, в связи с тем, что это якобы была его частная территория. Возможно этот мостик строил именно он, но до берега было ~15 метров. Имел ли он право нас прогнать, если никаких уведомлений о том, что это чья либо частная территория нет.

Для наглядности во вложении скриншот с яндекс-карт с данным местом.

  • водох
    .jpg
, Виктор Болдарев, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Водохранилище не может быть частной собственностью ни полностью, ни в части, поскольку он находится в собственности РФ.

Для установки мостика (причала) в водоеме необходимо наличие у лица договора водопользования, в котором ему представляется право на установку данного объекта.

Если у владельца мостика такого договора водопользования нет, следовательно, причал (мостик) был установлен незаконно. Соответственно, он не может запрещать вам им пользоваться.

С уважением, Роман