При каких условиях можно устанавливать на земельном участке забор, высотой 2 метра?

Здравствуйте , хочу задать вопрос, у нас неблагополучный район и очень не адекватные соседи. С одной стороны наркоман живёт , с другой бомжатник . Я хотела поставить забор высотой два метра плюс снизу отсечка в 23 см для проветривания . Соседка сказала что мы не имеем право что пойдёт в суд . Мол надо забор не больше двух метров. Что я могу сделать в этом случае, как мне быть ? Забор уже оплачен . Может мне сделать осечку ниже , на см 10 высотой ?

, Анна Сергеевна, г. Волгодонск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Уточните какие правила установлены по ограждению муниципальным органом максимально допустимой высоты
забора между двумя прилегающими участками в администрацию своего населенного пункта у специалиста по архитектуре
и в каких документах они прописаны. Все эти документы базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем РФ. В этом документе четко прописано, что разделение двух соседских участков производится путем установки прозрачного (т. е. решетчатого или сетчатого) забора, то есть глухое ограждение устанавливать нельзя во избежания затенения. Максимально возможная высота забора по СНиП — 1,5 м.