Каким образом доказать стаж в пенсионном фонде?

В Эстонском морском пароходстве с августа 1985 года по январь 1996 года дядя работал матросом первого класса. Данный стаж при выходе на пенсию ПФР не засчитал. В настоящее время нужно обратиться с жалобой в ПФР, прокуратуру, затем в суд или каким образом доказать?

Скажите на что нужно ссылаться на какую нормативную базу.

Спасибо

Уточнение от клиента

Скажите я правильно понимаю , что засчитывается пенсия до 1991 года???????????

после 1991 года не учитывается

в соответствии с пунктом 2 Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 N1-369-18 при назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 01.12.1991 г. Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 г., после этой даты, засчитывается в порядке, предусмотренном статьей 89 Закона РСФСР от 20.11.1990 г.

, Мария, г. Чебоксары
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Определиться надо сначала с гражданством. Обратиться к ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» (там же есть еще перечень документов которые определяют условия назначения и получения пенсии), Постановлению Правительства от 2 октября 2014 г. № 1015 (подсчет стажа), от 11 июля 2002 г. № 516 (стаж на досрочную пенсию). Если не гражданин России был в какой-то период, то к международным договорам РФ с Эстонией.

Мария
Клиент, г. Чебоксары

гражданин РФ являлся и является

Мария
Клиент, г. Чебоксары

В настоящее время нужно обратиться с жалобой в ПФР, прокуратуру, затем в суд или каким образом доказать?

или сразу в суд?