Можем ли мы снизить размер алиментов на детей?

Я нахожусь в браке и имею от этого брака 2 детей. У мужа есть ребенок от 1 брака. Бывшая жена подала на алименты и муж должен их выплачивать с июня месяца,но до сих пор не снимают с его карточки деньги на алименты. Бывшая не дала свои банковские реквизиты поэтому не снимают деньги. Когда даст их деньги за все месяцы сразу снимут? И еще вопрос. Я тоже подала на алименты на своих 2 детей. Мы хотим снизить размер алиментов. Муж должен подать исковое заявление об уменьшении алиментов только после того,как будут сниматься деньги на 1 ребенка?

, Зумруд, г. Буйнакск
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, задолженность по уплате нужно будет погасить.

Согласно ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Необязательно ждать когда будут произведены первые снятия алиментов с карточки. Размер выплаты алиментов уже определен судебным решением. Главное изменение обстоятельств у плательщика алиментов, например таких как изменение материального и семейного положения, в частности выплата алиментов на 2 детей. Правовую основу таких исковых заявлений составляет ст.ст. 81, 119 Семейного кодекса.