Могут посадить на 15 суток за кражу в магазине самообслуживания?

добрый день. подросток 18 лет украл в магазине Пятёрочка товары на общую сумму 489руб. вызвали полицию, те накатали что то про административное правонарушение. думаю будет выслан штраф по почте но вместо этого пришла повестка с судебного участка по административным делам явиться надо 20.10 к 10 в г.Каменск -Шахтинский... скажите пожалуйста могут ли меня посадить на 15 суток учитывая то что кража была 6 месяцев назад в этой сети...

, Кирилл Анатольевич, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при
отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе может повлечь административный арест на срок до пятнадцати суток.
Однако, стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения.