Что делать, увольнение или сокращение без оснований?

Работодатель требует подписать заявления о переводе на более низкую должность, при этом сохраняя за нами все обязанности, которые выполнялись ранее. Этот перевод подразумевает такие последствия, как снятие вредности, снижение социального статуса и как следствие снижение заработной платы, сокращение периода отпуска, отсутствие медицинского стажа. В случае отказа - настаивает о увольнении по собственному желанию. Сокращения на предприятии нет. Приказ либо иной документ являющийся основанием для подобного требования предоставить нам отказываются. На словах обещают сохранение всех привелегий кроме записи в трудовой книжке, но какие либо письменные гарантии давать отказываются. Что делать? Обращаюсь от имени чего коллектива.

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Правовыми методами заставить Вас подписать изменения трудового договора, а также заявление по собственному работодатель не может. Рекомендую попробовать собрать доказательство данных действий работодателя и обратиться в Роструд.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваше внимание. Что может служить доказательством? Нас 7 человек, которые отказались подписать это добровольно. Завтра вызывают к руководству лично. Кажду по отдельности. Какие аргументы могут воздействовать на работодателя. Какие статьи трудового законодательства подтверждают наши права.

Доказательства могут быть любые. Желательно конечно заполучить любое письменное доказательство. Но также свидетельские показания являются доказательством.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

Потому работодатель, и настаивает что бы, вы писали лично заявление, каждый, так как у работодателя нет оснований вас переводить на низшую должность, Это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

с уважением к вам

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Скажите, какими статьями трудового законодательства мы можем аппелировать в диалоге с руководством?

Пока у вас нет ничего письменного, токо устное указание, то ничего не нарушил, вы просто можете игнорировать его устные указания и работть дальше. Вас никто не вправе заставить пписьть зачвление на увольнение.