Что вы посоветуете сделать, если мне не оплачивают больничный?

что вы тогда посоветуете сделать? обратиться в службу занятости?

здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. меня оформили по гражданско-правовому договору,в июне месяце. я месяц была на больничном. сказали,что оплатят больничный. а теперь говорят,что не оплачивается. в данный момент я ухожу в декрет. получается снова не оплатят. как мне лучше поступить,чтобы получить выплаты?

, людмила, г. Вологда
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут вся сложность в том что с вами заключили именно гражданский договор —

н е трудовой — по гражданским договорам выплаты больничных не производятся- возможно вас обманули что бы экономить на налогах — вариант обратиться в прокуратуру с заявлением что вас ввели в заблуждение и вместо трудового договора заключили гражданский согласно ст. 19.1.ТК РФ МОЖНО ПРИЗНАТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР трудовым + на организацию могут наложить штраф согласно ст 5.27 ТК РФ 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.-