Можно ли требовать компенсацию с мед учреждения за врачебную ошибку?

здравствуйте. в 2008 году моя жена попала в специализированную больницу с диагнозом кишечная непроходимость. После прибывания 5 дней произошёл перитонит из-за лопнувшего аппендикса. Всё произошло по врачебной ошибки. В следствии этого было сделано 5 операций и 1.5 годовой реабилитационный период. Остались многочисленные шрамы. Можно ли требовать компенсацию на устранение шрамов и рубцов спустя такой период времени. спасибо.

, алексей дивинский, г. Калининград
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

здравствуйте. в 2008 году моя жена попала в специализированную больницу с диагнозом кишечная непроходимость. После прибывания 5 дней произошёл перитонит из-за лопнувшего аппендикса. Всё произошло по врачебной ошибки. В следствии этого было сделано 5 операций и 1.5 годовой реабилитационный период. Остались многочисленные шрамы. Можно ли требовать компенсацию на устранение шрамов и рубцов спустя такой период времени. спасибо.
алексей

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска