Можно ли аванс за квартиру признать задатком?

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста! взят аванс с оформлением авансового соглашения о последующей продаже квартиры. В соглашении прописано, что сумма аванса в счет общей стоимости квартиры. И прописана обязанность покупателя купить квартиру на определенных условиях. Прописано, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то сумма аванса остается у продавца. Соглашение подписано обеими сторонами. Может ли аванс в этом случае быть признан задатком, поскольку покупатель отказывается от покупки, а нами, в свою очередь, понесены документированные затраты (внесли деньги в качестве покупателя другой недвижимости в той же сумме, что и сумма аванса, полученного от нашего покупателя). Мы боимся потерять свои деньги по вине того, что покупатель отказывается от покупки нашей квартиры

, Ольга, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста! взят аванс с оформлением авансового соглашения о последующей продаже квартиры. В соглашении прописано, что сумма аванса в счет общей стоимости квартиры. И прописана обязанность покупателя купить квартиру на определенных условиях. Прописано, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то сумма аванса остается у продавца. Соглашение подписано обеими сторонами. Может ли аванс в этом случае быть признан задатком, поскольку покупатель отказывается от покупки, а нами, в свою очередь, понесены документированные затраты (внесли деньги в качестве покупателя другой недвижимости в той же сумме, что и сумма аванса, полученного от нашего покупателя). Мы боимся потерять свои деньги по вине того, что покупатель отказывается от покупки нашей квартиры
Ольга

У Вас в соглашении вопрос с авансом решен, Вам переживать нечего.

Ольга
Клиент, г. Москва

уточните, пожалуйста, достаточно ли фразы в Авансовом соглашении о том, что аванс не возвращается, если сделка сорвалась по вине покупателя, для того, чтобы мне не нужно было отдавать аванс? Ведь, насколько я поняла, по закону аванс не является средством обеспечения выполнения обязательства. Как тогда квалифицируется этов моем случае?

Достаточно. В данном случае действует принцип свободы договора. К тому же, законодательство не устанавливает запрета на урегулирование судьбы аванса, а именно: останется он у продавца или должен быть возвращен покупателю.

Данный вопрос Вами урегулирован в Вашу пользу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено закономили договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

и

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 328]
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.
Может ли аванс в этом случае быть признан задатком, поскольку покупатель отказывается от покупки, а нами, в свою очередь, понесены документированные затраты (внесли деньги в качестве покупателя другой недвижимости в той же сумме, что и сумма аванса, полученного от нашего покупателя).

Задаток, в договоре в предварительном договоре купли — продажи вообще не может фигурировать, так как данный вид договора не порождает денежных обязательств, если же он все таки прописан, то будет считаться авансом, если дело дойдет до суда.

Внесение аванса, согласно установленным законом нормам – это всего лишь своеобразный протокол о намерениях, ане обязательство купить квартиру во что бы то ни стало.

Аванс не является финансовым обеспечением сделки.

Авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.

Чтобы аванс остался у вас, необходимо включать такую формулировку- что полученные средства остаются у продавца. в случае отказа, в качестве штрафа за моральный и прочий ущерб.

Когда подписывается соглашение об авансе, обязательно должны быть соблюдены следующие требование:

стоимость недвижимости, которую вы намереваетесь покупать. На возврат авансового платежа данный пункт не окажет никакого влияния, зато застрахует вас от внезапного повышения цены по инициативе продавца;
сумма, которую вы передаете в качестве аванса;
подробное описание объекта недвижимости;
сроки, в которые сделка должна быть завершен

Надеюсь ответ вам помог, обращайтесь, если нужна более детельная консультация в чат.