Какие исковые требования на жилое помещение?

Добрый день.

В суде общей юрисдикции просим признать право собственности на квартиру за наследницей по завещанию. Я считаю, суд удовлетворит данную просьбу. Конечная цель это регистрация права собственницы на квартиру в Росреестре.

В связи с этим вопрос.

Нужно ли в исковом заявлении дополнять требования «Прошу обязать Росреестр зарегистрировать право на квартиру по адресу …за наследницей…?» Или для регистрации права собственности на квартиру в Росреестре достаточно будет решения суда в котором будет зафиксировано «Признать право собственности на квартиру по адресу… за ….? В этом случае Росреестр зарегистрирует право на квартиру за наследницей? Не будет ли у Росреестра каких-нибудь отговорок, что у нас нет права проявлять инициативу и т.д. и т.п. Через нотариуса наследница оформлять наследство, не желает.

С уважением, Михаил

, михаил, г. Пермь
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил. В соответствии с абзацем вторым п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП. По смыслу данного правила если суд признает за наследницей право собственности, то этого достаточно для Росреестра для внесения в ЕГРП записи о правах собственности за наследницей.

михаил
Клиент, г. Пермь

Благодарю Юрий! Приму к сведению.