Получится ли забрать машину через суд без оплаты комиссионных?

Вопрос следующий. Поставил авто в салон на продажу по договору комиссии. За 3 месяца результат нулевой. Хочу забрать машину, а в договоре пункт, что я должен заплатить им комиссионные 67000. В свою очередь за время нахождения авто у них с ним произошли изменения в худшую сторону, а именно: начал дымить двигатель и пропал молдинг с двери. В договоре также прописано, что они несут ответственность за состояние авто

, Александр, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете в судебном порядке обратиться в суд и расторгнуть договор. Подобная практика имеется.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Комиссионное вознаграждение — это оплата услуг комиссионера за совершенную им сделку для комитента. Вы не указали, на какой срок Вы заключили договор комиссии. Вы вправе в любое время расторгнуть договор комиссии. В соответствии с п.1 ст.1001 ГК РФ комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы. Таким образом всё зависит от того, был ли заключен Ваш договор на определенный срок или нет. Если срок был указан и он ещё не истек, то при расторжении договора по Вашей инициативе вы должны возместить комисионеру расходы по хранению Вашего автомобиля, если автомобиль находился у него на хранении и, возможно, упущенную выгоду, размер которой будет определять суд. Что же касается ухудшения состояния автомобиля, находящегося на хранении у комиссионера, то Вы вправе взыскать ущерб с комиссионера, если докажите, что ущерб возник после передачи автомобиля комиссионеру.