Как взять займ под залог дома, чтобы не остаться без жилья?

Хотим взять кредит в жилищном кооперативе под залог дома предлагают,оформить дом на кооператив пока не выплатим ,как лучше это сделать на что нужно обратить внимание в договоре чтобы не остаться без жилья

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: «Как взять займ под залог дома, чтобы не остаться без жилья?»

Чтобы не остаться без жилья, нужно будет погасить в полном объеме взятый заем. В какой-то мере это будет зависеть от содержания договора займа. Но надо исходить из понятия залога имущества. Залог имущества — эта гарантия возврата долга. Если долг возвращен, значит, и снимается и залог, если не возвращен, кредитор вправе обратить взыскание на заложенное имущество. Если в договоре будет предусмотрено, что в случае невозврата части кредита, залог прекращается, тогда другое дело. Но вряд ли кредитор пойдет на такое условие. Мысленно поставьте себя на место кредитора: Вы отдаете в долг деньги с условием возврата. Вам нужна гарантия возврата. Если нет гарантии, Вы не дадите в долг.