На кого подавать в суд: на водителя, виновника ДТП, или на хозяина машины?

Здравствуйте! Вот такая ситуация.....

На светофоре /красный свет/, автомобиль, стоящий впереди меня, стал давать задний ход, так как переехал черту, и соответственно, повредил перед моей машины. Ущерб по оценке эксперта составил 170 тысяч рублей. Вызвали представителя ГИБДД, всё зафиксировали документально, водитель своей вины не отрицал и подписался, что виноват. Но вот в чём загвоздка: у него не было страховки и, кроме того, машина не его, а взята внаём. Мне сказали, что раз нет страховки, то моя страховая компания мне ущерб не будет возмещать и надо подавать в суд. Так оно и было - моя страховая компания дала отказ письменный..... Вопрос: на кого подавать в суд - на водителя или на хозяина машины? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Светлана

, Мокшанова Светлана Николаевна, г. Калуга
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Причиненный вред согласно гражданскому законодательству обязано возместить лицо, его причинившее — то есть водитель, который был непосредственным виновником ДТП. Также законодательство предусматривает возможность ответственности владельца источника повышенной опасности, однако практика сложилась таким образом, что владельцем источника повышенной опасности признают не формального собственника автомобиля, а лицо, которое им распоряжалось в момент ДТП на законных основаниях (как то, например, договор аренды или доверенность.) Поэтому надлежащим ответчиком в данном случае будет водитель, а не собственник. Однако Вы, как истец, не обязаны ничего знать о сложившихся между ними отношениях по поводу владения автомобилем, в связи с этим вы можете указать в исковом заявлении в качестве ответчиков их обоих.

Мокшанова Светлана Николаевна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!!! Это очень даже хорошо, так как "лицо, которое распоряжалось автомобилем в момент ДТП", зарегистрировано по паспорту в городе Самара, а как гласит законодательство - исковое заявление подаётся по месту жительства виновника.... А хозяин машины проживает недалеко от Калуги. Ещё раз огромное спасибо за обстоятельное разъяснение вопроса, удачи Вам и всех благ!!! С уважением, Светлана