Можно ли зарегистрировать договор дарения в Россреестре без присутствия дарителей?

Мои престарелые родители хотят оформить дарственные своих долей в их приватизированной квартире на меня (их дочь) . Они владеют по 1/2 части квартиры. Вопросы: 1. Можно ли зарегистрировать договор дарения в РоссРеестре без присутствия родителей (для них это тяжело) ? 2. Прочитала, что при дарении квартиры, дарители обязаны выписаться из неё. Можно ли этого избежать?

, Нина, г. Калининград
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Можете оформит договор дарения с правом пожизненного проживания и родители остаются пожизненного проживать и зарегистрированы будут и вы собственник.

Оформление договора дарения без присутствия дарителей возможно если они нотариально выдадут доверенность на лицо, которое подпишет документы при подаче на гос. регистрацию от имени родителей. Кстати нотариуса можете вызвать на дом, а по оплате нотариальных услуг следует обратиться к нотариусу.