Как развестись с мужем, если проживаем отдельно в разных странах?

Добрый день!

Я проживаю на территории США, мой супруг в России. Совместных детей нет и имущественных споров тоже. Каким образом я могу подать на развод не приезжая в Россию?

, Юлия, г. Воронеж
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия. Дела такого рода рассматриваются по месту жительства ответчика. Поэтому напишите исковое заявление о расторжении брака и направьте в суд по месту жительства Вашего мужа. В заявлении укажите, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Юлия, вы можете сделать как посоветовала коллега выше, но все же лучше воспользоваться помощью юриста, хотя бы для написания заявления, не говоря уже о представительстве в суде. Также вам необходимо оплатить госпошлину для подачи данного заявления.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Добрый день!

О каком суде идет речь? У нас ведь нет совместных детей и вопроса о разделе имущества.

Юлия, для расторжения брака в органах ЗАГСа вам необходимо совместно явиться и подать заявление, тогда расторгнут брак во внесудебном порядке. В том случае если расторжение брака в органах ЗАГСа не представляется возможным, тогда необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.