Могу ли я подать иск на порядок пользования площадьми в квартире?

добрый день. Общая площадь квартиры 49,6 кв м. Жилая 18,3 и 11,7. Два собственника. У меня 1/4 доля, у бывшего мужа 3/4. Могу ли я там проживать, если да, то какую площадь могу занимать? Если подать иск в суд на определение пользования площадьми выделят ли мне по суду для жилья маленькую комнату?

, Людмила, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать иск на порядок пользования площадьми в квартире? добрый день. Общая площадь квартиры 49,6 кв м. Жилая 18,3 и 11,7. Два собственника. У меня 1/4 доля, у бывшего мужа 3/4. Могу ли я там проживать, если да, то какую площадь могу занимать? Если подать иск в суд на определение пользования площадьми выделят ли мне по суду для жилья маленькую комнату?
Людмила

Добрый вечер!

Поскольку вы являетесь собственником доли в квартире, то вы имеете право проживать в данной квартире, вы можете заключить соглашение с бывшим мужем о порядке пользование общей квартирой, если договорится не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде, если у вас нет другого жилья в котором вы можете проживать, то в суде вы можете настаивать, чтобы вам закрепили маленькую комнату для проживания.