Могу ли я доказать, что длительное отсутствие в ТК не мое желание и не мой выбор?

Здравствуйте! Я творческий человек, работаю или сотрудничаю в основном с таких сферах как кино, искусство, иноовации и тренды в образовании, ин.яз, стартап проекты.

В трудовой книжке у меня осутствуют записи с 2005, т.к ни один работодатель не соизволил за это время оформить меня официально. Хотя, я всегда естественно спрашивала об этом. Несколько лет я вообще спокойно к этому относилась, ну не хотят и ладно, насильно же не заставишь?.. А сейчас реально задумалась. Потому как по этой причине, в последние годы у меня начались серьезные проблемы с получением денег в принципе, т.к работадателям стало проще манипулировать мной и просто не платить вообще. Более того, искуссным образом, даже требовать деньги с меня за получение трудоустройства.

К сожалению, все эти отказы оформления по ТК чаще были на словах, по телефону или непосредственно на собеседовании, и несколько, если поискать может сохранились в переписках через мэйл и рабочих сайтах. Свидетели за все эти годы конечно есть, как минимум 2 человека точно. Также, есть +1 000 000 подтвержений с моей стороны, что я постоянно искала работу, даже спрашивала насчет официальности оформления, постоянно куда-то ходила, выполняла какие-то тестовые работы итп.

Хочу заметить, все это не было моим желанием никогда. Что я могу сделать чтобы доказать, что я права и отсутствие записей в ТК не было моим желанием и даже выбором?..

Кроме того есть один забавный случай в моей недавней практике, 2015 года, где работадатель одной известной образовательной компании в Договоре о сотрудничестве требовал деньги с меня в случае отказа бесплатно и качественно работать на его Компанию. Сохранился даже сам Договор, включая мэйл с которого он был отправлен.

Договор естественно не подписывала.

Вот подробности: https://pravoved.ru/question/927203/

Договор прикрепляю также, ниже. Все имена убрала в целях своей безопасности. Стоит также, учесть, что на момент допущения к обучению в их Компании, я обладала всеми необходимыми навыками и квалификациями в целом, с некоторыми незначительными нюансами, которые они сами кстати, подтвердили через мэйл.

Любопытно также, что в пунктах 5.1. говорится, что "Настоящий Договор не является трудовым договором. 5.2. Настоящий Договор не является договором о совместной деятельности и не создает между сторонами простого товарищества". Однако, в Договоре явно ни один раз прослеживаются такие слова как, "Сотрудничество". Сейчас я понимаю, что это больше похоже на вид мошенничества или манипулирование сотрудником. И это увы, не единственный пример из моей практики трудоустройства. Что скажете?..

Есть ли у меня шанс доказать, что длительное отсутствие в ТК не мое желание и точно не мой выбор?..

  • Dogovor_o_sotrudnichestve_i_okazanii_uslug_avgust_2015_1 - копия
    .docx
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алиса!

Для определения подлежит ли Ваш вопрос разрешению необходимо смотреть все заключенные Вами договора с 2005 года.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.