Возможна ли сдача ГИА-11 студентом 1 курса СПО?

Здравствуйте. Имею ли право я, ученик первого курса СПО( на базе 9 классов) подать заявление на сдачу итоговой аттестации ГИА-11? И по результатам которой, смогу ли я получить аттестат?

Ведь в соответствии с законом "Об образовании РФ": ""Обучающиеся СПО, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат""

, Станислав, г. Ухта
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли право я, ученик первого курса СПО( на базе 9 классов) подать заявление на сдачу итоговой аттестации ГИА-11? И по результатам которой, смогу ли я получить аттестат? Ведь в соответствии с законом «Об образовании РФ»: "«Обучающиеся СПО, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат»"
Станислав

Добрый день!

Станислав, Вы привели правильный пункт закона, но в соответствии с п. 3 той же ст. 68 — Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Таким образом, если Вы по окончании 1 курса освоили программу среднего общего образования, то можете пройти ГИА-11.

Удачи Вам!

Станислав
Клиент, г. Ухта

На 1 курсе мы изучаем общеобразовательные предметы, следовательно я могу подать заявление?

Станислав

Станислав, и в 10 классе изучают общеобразовательные предметы!!! Вы должны освоить всю программу среднего общего образования, получить все положительные оценки по каждому предмету и т.д., т.е. освоить всю программу.

Подробнее смотрите www.edu.ru/abitur/act.78/index.php

Удачи Вам!