Работа на месте декретницы по срочному трудовому договору

Добрый день! С 28.01.2013 года работала по срочному договору на месте сотрудницы,ушедшей в декретный отпуск. С 11.09.2013 я сама ушла в декретный отпуск.

09.09.2016 сотрудница вышла на работу.

Мой декретный отпуск заканчивается 21.10.2016, но я жду второго ребенка (5 месяцев беременности) и уйти в декретный отпуск должна 28.11.2016.

Когда руководство узнало,то предложило уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Тогда предложили не увольняться до родов,с 21.10 по 28.11 взять отпуск без содержания. После родов они увольняют со всеми выплатами.

Подскажите,может ли с меня руководство требовать каждые две недели справку о беременности от гинеколога, так ещё задним числом т.е от 9.09.2016 когда вышла сотрудница, хотя я им сообщила о своей беременности 27.09.2016.

Имели ли они право не уведомить меня о выходе на работу той сотрудницы,ведь я так понимаю,срочный договор автоматически прекращает своё действие как только выходит постоянный сотрудник. Или тот факт,что я сейчас нахожусь в декретном отпуске как то влияет на это,может быть они не имеют право меня увольнять в декретном отпуске?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
09.09.2016 сотрудница вышла на работу.
Елена

Следовательно, ваш ТД должен был быть прекращен в этот день. Если вам не было направлено уведомление о прекращении ТД, копия приказа о прекращении ТД (увольнении в связи с истечением срока ТД), не выдана трудовая книжка, то договор, по общему правилу стал бессрочным.

Однако, если до 09.09.2016 вы успели уведомить работодателя о новой беременности, то срок вашего ТД должен быть продлен до окончания отпуска по БиР за вторым ребенком, если вы потребуете предоставления такого отпуска и предоставите справку о беременности, а затем — больничный лист.

Требовать справку, подтверждающую факт беременности работодатель имеет право не чаще 1 раза в 3 месяца.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо,за ваш ответ!

Подскажите,пожалуйста, в течение какого времени руководство должно было меня предупредить,что постоянный сотрудник вышел и расторгается договор.

Завтра хочу сходить на работу и добиться справедливости.но переживаю что между выходом сотрудника и сообщением о моей беременности прошло всего 18 дней

переживаю что между выходом сотрудника и сообщением о моей беременности прошло всего 18 дней
Елена

это не имеет никакого значения. При оформлении ТД на срок отсутствия основного работника ТД с временным работником должен быть прекращен в день выхода основного работника. Поскольку ваш работодатель не прекратил ТД, хотя основание для этого появилось — работник вышел на работу 09.09.2016, вы прекращения ТД не потребовали, ваш ТД стал бессрочным — я же уже это написала выше!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Основаниями прекращения трудового договора являются:
…………
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)