Получит ли пострадавший деньги за потерю трудоспособности, за наезд на пешеходном пешеходе?

совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе. пешеход получил травмы средней тяжести. уже месяц проходит лечение. представители полиции в больнице были и все документы оформили. в какие сроки рассматриваются заявления?в какие сроки пострадавший получит деньги за потерю трудоспособности и деньги потраченные на лечение? и получит ли вообще?

, Мохова Людмила, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Причинение вреда средней тяжести для водителя — виновника ДТП уголовной ответственности не влечет. Он будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КОАП РФ. Решением суда будет установлена его вина, о чем будет вынесено соответствующее постановление. Затем Вы обращаетесь с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда в суд, подтверждаете сумму, затраченную на лечение документально (квитанции, чеки и.т.п.). Сроки исковой давности на иски о причинении вреда здоровью не распространяются.