Установлен ли государственный процент просрочки платежа по договору подряда?

День добрый! меня зовут Светлана. хотелось бы узнать существует ли какой нибудь установленный процент просрочки по договору подряда в соответствии с действующим законодательством ,если процент просрочки оплаты не был оговорен в договоре предварительно? в договоре есть пункт только ,что при не исполнении или надлежащем исполнении своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в полном объеме в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.Спасибо.

, Светлана, г. Тула
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Светлана, исполнитель по договору — физическое или юридическое лицо?

Светлана
Клиент, г. Тула

день добрый! Юридическое.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. На сегодняшний день размер процентов составляет 10 % годовых.

Для взыскания следует предъявлять иск в суд. Но сначала придется предъявлять претензию, срок ответа на нее — 30 дней (если иной не установлен договором).

Готов подготовить для вас претензию и иск.