Законно ли увольнение по собственному желанию, если заявление работник не писал?

Ситуация-20 сентября узнал что уволен по собственному желанию , в трудовике стоит дата 30 июня. Никаких документов не подписывал, заявлений не писал. Идти в трудовую инспекцию или сразу в суд? Какие док -ты предоставить? Какое заявление написать?

, Саша, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если вы хотите восстановиться на работе то сразу в суд. Если хотите проверить правомерность действий по вашему бысрому увольнению вашим работодателем то в трудовую инспекцию. Чего хотите не ясно?

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Саша,

Идти в трудовую инспекцию или сразу в суд? Какие док -ты предоставить? Какое заявление написать?
Саша

Увольнение в вашем случае, конечно, незаконно. Вам необходимо обратиться в суд. Обращение в трудовую инспекцию не так эффективно. Нужно будет подать исковое заявление о восстановлении на работе.

К исковому заявлению прикладываете копию иск.заявления и приложенных к нему документов для ответчика, копию приказа о приёме Вас на работу, трудовой договор, копию трудовой книжки, как минимум.

Готова проконсультировать Вас более подробно в чате(личных сообщениях).

С уважением, Земскова А.О.( г.Нижний Новгород)