Признали жилое помещения аварийным без ведома собственника

Отец моей мамы, мой дедушка, участник ВОВ проживал с супругой в неблагоустроенном жилом помещении. В 2008 году дедушка умер, оставив завещание на квартиру и земельный участок своей дочери В., которая, вступив в наследство стала собственником этой квартиры. В 2010 году комиссия местного самоуправления без ведома собственника признала данное жилое помещение непригодным для проживания. В акте было указано, что собственик жилого помещения присутствовал при осмотре жилого помещения. На акте отсутствует подпись собственника и печать. Бабушка, как вдова ветерана ВОВ получила по программе Правительства жилое помещение и переехала. В признанную аварийной квартирой въехала семья сына собственницы. На тот момент никто не знал, что жилье признано непригодным к проживанию. Сейчас в 2016 году, собственник В. решила продать квартиру женщине И. за материнский капитал. Когда И. обратилась в ПФ, ей отказали, так как, оказывается квартира в двухквартирном доме признана аварийной.

Как быть собственнику в такой ситуации?

, Артем, г. Петрозаводск
Владимир Тытык
Юрист

Здравсьвуйте Артем

согласно Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции»

Орган местного самоуправления создает в
установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного
фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в
федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного
жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7.1
настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого
органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается
должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах
санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и
иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека
(далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение
инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в
городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а
также в случае необходимости — представители органов архитектуры,
градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в
установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений
экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных
изысканий.

Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзацах втором, третьем и шестом
настоящего пункта, привлекается к работе в комиссии с правом
совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию.

надо письменно обращаться в комиссию принявшую решение, о том что права собственника были нарушены.
с уважением к ВАМ

Артем
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, интересно, можно ли привлечь к ответственности членов комиссии, вынесших незаконное решение?

Не удастся, так как наверно уже некоторые не работают, а потом все спишут на секретаря, и скажут что она была обязана вас уведомить, а не сделала этого, а вы токо потратите нервы.