Будет ли иметь силу договор дарения на долю в квартире?

Моя мама и родной брат являются собственниками 2-х комн.приватизированной кв-ры 50м2. Если она сделает мне дарственную на свою долю в квартире, или ту часть, которая мне полагается по закону, - в этом случае: 1) согласие брата при составлении договора дарения не нужно? 2) он уже не сможет продать квартиру(без мамы)- чтобы лишить меня законной доли, если у меня будет дарственная? в период до вступления в право наследства. 3) неужели такое дарение будет иметь силу без нотариального оформления?

, Ирина, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

1. Согласия брата на дарение доли в квартире не требуется. Кроме этого, при дарении доли одним из участников общей долевой собственности постороннему лицу не требуется извещать второго собственника о дарении. Извещение требуется только при продаже или мене постороннему лицу.

2. Продать квартиру целиком без мамы брат не сможет, т.к. доля в квартире принадлежит маме. Брат может продать только свою долю. И если Вам будет подарена доля мамой, и будет произведена государственная регистрация перехода права собственности, то продать квартиру целиком брат тоже не сможет, т.к. вторым участником общей долевой собственности после регистрации будете являться Вы.

3.В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

По этой причине Договор дарения между Вами и мамой должен быть обязательно удостоверен нотариально. После нотариального удостоверения Вы и мама должны сдать все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности.

Удачи!