Как поступить, если новый хозяин машины не ставил его на учет и налоги пришли мне?

В 2014 году продал машину. Сейчас пришёл налог на 2015 год договор купли продажи имеется пошёл с ним в налоговую там сказали что по компьютеру машина числится на мне отправили в гаи. В гаи мне сказали что человек который купил у меня машину на учёт её не поставил. Сказали писать заявление о снятии с учёта в утилизацию а налоги за два года 2015 и 2016 придётся мне платить. Хоть и договор у меня есть это без разницы. Как надо поступить в этой ситуации?

, Григорий, г. Холм
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Григорий!

У Вас есть такие варианты для выхода их положения: 1) связаться с покупателем автомобиля и с ним решить всю проблему; 2) сделать так, как Вам подсказали в ГИБДД, то есть снять автомобиль с регистрационного учета, уплатить все налоги; 3) после уплаты всех налогов обратиться в суд о взыскании уплаченных налогов с покупателя + компенсации морального вреда и судебных расходов. Как видите, во всех трех случаях Вам придется связаться с покупателем. Если Вы снимите автомобиль с учета, покупатель сам будет искать Вас, так как ему не зарегистрируют автомобиль в ГИБДД.