Возможно установление отцовства и остановка алиментов, без моего согласия?

Здравствуйте,бывший супруг подал иск на установление отцовства и преостановление алиментов,на основании какой-то эксперизы на которую я согласия не давала .Ребенку семь лет развелись в марте 2015 года.Чего мне ждать в суде.Может ли суд назначить эксперизу без моего согласия? Имеет ли экспертиза которую делал бывший супруг юридическую силу.?

, Марина, г. Альметьевск
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
Правильно я понимаю, что супруг был записан отцом ребенка на основании презумпции отцовства ( ребенка является муж его матери), то есть в течение вашего брака?
В указанном случае супруг не устанавливает, а оспаривает отцовство в судебном порядке.
Насчет экспертизы, которую сделал бывший супруг. Имеет значение то, в какой организации, каким образом она проводилась. Суд может принять ее.
Также суд вправе назначить (по заявлению сторон либо по своему усмотрению) новую судебную экспертизу, на основании которой и будет сделал вывод об отцовстве, в зависимости от этого будет решен вопрос об алиментах.
Касательно вашего согласия, суд может назначить экспертизу и без него.
Отказываться я Вам не советую, так как действует п. 3 ст. 79 ГПК РФ " При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Марина
Клиент, г. Альметьевск

СПАСИБО,я знаю что отец ребенка не бывший супруг. Просто из-за алиментов человек не понимая лишает себя дочь,хотя у них очень хорошая связь. Прожив 9 лет без ребенка выяснилось ,что он иметь ребенка не может.Было лечение но дальше не сдавали уже анализы.....ТАК ЧТО ?!

А на момент рождения ребенка он знал, что не может иметь детей?