Можно ли произвести перерасчет пенсии, как военнослужащему?

Здравствуйте! Я - офицер, уволился со службы из органов Внутренних Дел РФ на пенсию по выслуге лет (20 лет). На службу в милицию пришёл переводом из Внутренних войск МВД в связи с сокращением должности. Большую часть службы (15 лет) провёл в войсках. Получаю пенсию, исходя из моей последней занимаемой должности при увольнении из органах Внутренних Дел. В настоящее время существенно возросла разница между пенсионным обеспечении военнослужащих и сотрудников органов Внутренних Дел. Вопрос: Можно ли мне сделать перерасчёт пенсии, как военнослужащему? Спасибо.

, Сергей, г. Ульяновск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Тут есть ряд условий. 1. В Постановлении Сов.Мин-Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 г. установлен порядок исчисления выслуги лет на пенсию. 2. Если при пересчете в «военный» стаж у Вас имеются основания в соответствии со статьей 13 Закона № 4468-1 от 12.02.1993 г., то обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. По другому: если у Вас есть выслуга в переводе на «военный» стаж 20 лет или уволены по пределу, ОШМ или здоровью и Вам есть 45, при этом общий стаж 25 лет, из них не менее 12,5 лет «военного» стажа, то можете претендовать на «военную» пенсию. Если Вы заканчивали гражданский ВУЗ, то расчет ведется как 2 дня учебы за 1 день военной службы, служба в МВД или ВВ год за год. Это примерно так. Смотрите Постановление № 941. Если срок учебы был 4 года, то надо 18 календарей в органах прослужить. В расчет пенсии входит оклад по последней штатной должности, оклад по специальному званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), исчисленную из этих окладов.

Если был полезен — спасибо.