Как продать квартиру, полученную в наследство, чтобы не платить налог?

я и моя сестра получили по завещанию квартиру. Хотим ее продать. Когда это лучше сделать, чтобы не платить налог на наследство? Сестра уверяет, что только через три года.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Действительно, только через три года со дня открытия наследства (дата смерти) вы сможете продать квартиру, не уплачивая налог (ст. 217 Налогового кодекса РФ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

чтобы не платить налог на наследство
Лариса

Сейчас такого налога нет, в случае продажи квартиры вы будете платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Но даже в этом случае есть варианты, как это налог уменьшить (или даже полностью освободиться от его уплаты).