Изменения в плане-графике при изменении лимитов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Заказчик в плане -графике 2014 года указал начально - максимальную цену по договору, который должен был исполняться в 2015 году сумму меньше (83 000) чем ту на которую заключил договор (140 000)

Лимитов до него довели 140 000. Должен ли он был вносить изменения в план график уже 2015 года и на каком основании?

, Елена, г. Челябинск
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ПП № 554 от 05.06.2015 г.

7. В план-график закупок включается информация о закупках, об осуществлении которых размещаются извещения либо направляются приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в установленных Законом о контрактной системе случаях в течение года, на который утвержден план график закупок, а также о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), контракты с которым планируются к заключению в течение года, на который утвержден план график закупок.

8. В случае если период осуществления закупки, включаемой в план график закупок заказчиков, указанных в части 2 настоящего Порядка, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации превышает срок, на который утверждается план график закупок, в план график закупок также включаются сведения о закупке на весь срок исполнения контракта.

10.
Заказчики… ведут планы-графики закупок в соответствии с положениями
Федерального закона и настоящими требованиями. Внесение изменений в планы-графики закупок осуществляется в случае внесения изменений в план закупок, а также в следующих случаях:
а) изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной;
б) изменение планируемой даты начала осуществления закупки, сроков и (или) периодичности приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), этапов оплаты и (или) размера аванса, срока исполнения контракта;
в) отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком закупок;
г) образовавшаяся экономия от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) выдача предписания органами контроля, определенными статьей 99 Федерального закона, в том числе об аннулировании процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
е) реализация решения, принятого заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки;
ж) возникновение обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения
плана-графика закупок было невозможно;
з) иные случаи, установленные высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок.
11. Внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки
осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок

При этом изменения в план-график должны были вносится не позднее чем за 10 дней до размещения в ЕИС извещения.

Таким образом, заказчик, должен был внести изменения еще до проведения закупки.

Должен ли он был вносить изменения в план график уже 2015 года и на каком основании?
Елена

На основании выше приведенных пунктов пп №554 можно пояснить, что Изменения вносятся в план-график того года,в котором осуществляется закупка. Внесение информации об Оплате контрактов в следующем году, по контрактам заключенным в прошлом, не предусмотрено

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но дело в том, что договор у него от 01.01.2015. То есть он должен был внести изменения в 2015 году? Какая ответственность ему грозит за не изменение в плане графике. И ещё за несоответствие суммы в плане графике извещении и договоре тоже ведёт к ответственности? Если да, то к какой?

При выявлении нарушений предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ. Как правило такие нарушения остаются незамеченными, однако при попадании на плановую проверку, контрольными органами заказчика, прокуратурой такие нарушения могут быть выявлены.

,
То есть он должен был внести изменения в 2015 году?
Елена

Если закупка была объявлена на ЕИС по плану графику 2014 года, не имеет значение когда был подписан договор. Если закупка состоялась в 2015 году, от публикации извещения до заключения договора (контракта) тогда она должна была быть включена в пг 2015 года.