Замена документов при смене фамилии платная или бесплатная?

Здравствуйте. При смене фамилии нужно менять загран. паспорт. Эта процедура (по смене загранника) платная или бесплатная?

И как поступить с дипломом, нужно ли там что-то менять?

, Алена, г. Омск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Менять желательно все документы, оформленные на прежнюю фамилию (трудовая книжка, водительской удостоверение, СНИЛС, свидетельство о присвоении ИНН т.д.)

Эта процедура (по смене загранника) платная или бесплатная?
Алена

Вам будет выдан новый паспорт, поэтому вы обязаны будете оплатить госпошлину в зависимости от вида вашего загранпаспорт (старого образца или биометрический)

И как поступить с дипломом, нужно ли там что-то менять?
Алена

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)

32. В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

Пишите заявление — вам выдадут дубликат.