Выдача беспроцентного займа ИП от ООО

Может ли ООО выдать беспроцентый займ ИП ??? если да то какая максимальная сумма займа? нужен срочный ответ.

, Света, г. Москва
Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Закон не запрещает выдаче беспроцентных займов и сумму не ограничивает.

Другой вопрос, что у ИП возникает материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами

Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии
на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом,
зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и
осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, применяющим упрощенную систему налогообложения в отношении доходов,
полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на
доходы физических лиц по налоговой ставке 35 процентов, установленной пунктом 2
статьи 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы
физических лиц» Кодекса.

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2015
г. N 03-04-05/45762