Можно ли претендовать на должность руководителя без диплома о высшем образовании?

При назначении на должность руководителя, есть ли законное основание требовать диплом о высшем образовании, и можно ли претендовать на должность без диплома ВО?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Габенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Законным данное требование будет считаться, если оно прописано в должностной инструкции или в Уставе, или в учредительных документах (смотря что за предприятие),

Александра Шляхова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день!

Квалификационные характеристики должностей руководителей содержатся в Едином квалификационном справочнике (ЕКС), разработкой которого занимается Министерство труда и социального развития совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики.

Соответственное, требование о наличии ВО у руководителя устанавливается в зависимости от сферы деятельности предприятия., гос. учреждения строго следуют этим требованиям, частные организации не всегда. В любом случае, это требование должно быть закреплено в должностной инструкции.

Для ознакомления с ЕКС можете пройти по данной ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97378/ там представлена подборка приказов по ЕКС разных сфер.