Оформление доли в квартире на иностранного гражданина

Покупка доли в кв.по мат.кап.вопрос:мой муж не гражданин россии,брак официальный,прописка,вид на жительство.какие документы при оформлении в собственность ему мужно будет предоставить?есть ли какие нюансы или подводные камушки в этом вопросе что бы быть готовой их решить.

, Евгения, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения. Никаких проблем не будет.

ЗСогласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости. Существуют ограничения на приобретения земель сельскохозяйственного назначения, но они не действуют, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, под строительство жилого дома или коттеджа).
Базовым законодательным актом, регламентирующим процедуру приобретения недвижимости, является Гражданский кодекс РФ.

Документы ему нужны те же, что и вам

Евгения
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ.мой вопрос связанн с уточнением (какие документы) я знаю.что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.но у меня небольшая пробема.основной паспорт(а тоесть загран) у мужа просрочен,а вот вид на жительство в порядке.при регистрации права на собственность можно ли предоставить ТОЛЬКО вид на жительство,без паспорта.???