Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление об увольнении будучи в отпуске без содержания?

После декретного отпуска, в отпуск по уходу за ребенком пошел муж, а я на работе написала заявление в отпуск без содержания на 2 года. Хочу, чтоб стаж был непрерывный и так как я планирую в период 2 лет второго ребенка, чтоб декретные заплатили, как в первой беременности.

Сейчас, по истечению 1 года, мне предлагают написать заявление об увольнении, узнав что я планирую второго ребенка. Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление? И вообще какие для меня плюсы если я буду настойчива и буду в отпуске без содержания до следующей беременности? Заранее спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление?
Елена

Нет конечно, перечень оснований увольнения по инициативе работодателя ограничен.

написала заявление в отпуск без содержания на 2 года.
Елена

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
И вообще какие для меня плюсы если я буду настойчива и буду в отпуске без содержания до следующей беременности?
Елена

Будете настойчивы- вас не уволят, пока вы находитесь в отпуске.