Лишение водительских прав за чужую вину

Здравствуйте у меня такая ситуация мой знакомый ехал за рулем пьяный и без прав его остановили сотрудники ГИБДД он представился моим именем, назвал мое место рождения адрес по прописке, а адрес фактического проживания назвал совсем другой, но по этому адресу видимо и приходили извещения т.к. я их не получал, узнал я о случившемся лишь несколько лет спустя когда меня остановил сотрудник ГИБДД и сообщил о том что я лишен прав, при этом никакие штрафы мне не приходили на сайте ФССП ничего нет. На суде никто из нас не присутствовал, личность моя никем не установлена ни сотрудниками ни судьей, что является я считаю грубым нарушением. Мой знакомый мне во всем признался но как все исправить мы не знаем он готов сотрудничать со мной, я могу подать в отношении него какой то иск, установить факт или что делать, подскажите пожалуйста кто силен в этом?

, Иван, г. Красноярск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Иван, вам необходимо составить заявление о восстановлении процессуальных сроков на обжалование решения суда и подать апелляционную жалобу на данное решение.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, мне на другом сайте сказали что можно сделать все гораздо проще, без восстановления сроков однако за услуги запросили огромную сумму и как это сделать не сказали, вот думаю есть ли другой выход из ситуации?

Иван, тут к сожалению, нет «волшебных таблеток». Только восстановление сроков и обжалование. Думаю, что на другом сайте вам бы рассказали подробнее про этот способ… если бы он был.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Лишение водительских прав за чужую вину
Иван

Вам стоит обратится в суд за постановлением и взять копии всех протоколов. После чего обжаловать в вышестоящий суд, а также обратиться в прокуратуру. При разбирательстве дела провести почерковедческую экспертизу, которая установит что подписи не Ваши.