Попечительство над внуком

Добрый день, как можно оформить попечительство бабушке над внуком ( 15 лет). Мать ребенка умерла, есть биологический отец, который не принимает никакого участия в жизни сына в течении многих лет, алименты не платит. В юридической консультации сказали, что у бабушки есть все шансы получить совместное попечительство с отцом без лишения его родительских прав или без добровольного отказа от прав на ребенка с его стороны. Возможно ли это? Или для установления попечительство все таки нужен отказ отца или лишение его родительских прав?

, Маргарита, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, это невозможно. Для оформления опеки над ребенком необходимо лишить отца родительских прав.

Согласно ст.145 Семейного Кодекса РФ:

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.