Не выплачивают пособие при временном отсутствии паспорта

не выплачивают пособие по безработице,т.к нет паспорта (сдан на замену по возрасту) есть справка о сдаче паспорта

, Елена, г. Новоуральск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 закона О занятости населения, решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Документом, заменяющим паспорт, является временное удостоверение личности.

Таким образом, если Вы не предоставили паспорт либо временное удостоверение личности, у сотрудника службы занятости не было оснований для приема документов и начисления пособия по безработице.

Временное удостоверение личности выдает сотрудник, принимающий документы на замену паспорта.