Можно ли не давать ксерокопию паспорта?

Можно ли требовать ксерокопию паспорта?

В каких случаях граждане, юридические лица, представители органов власти и другие вправе требовать ксерокопию моего паспорта? На какой закон следует сослаться в случае, если я хочу мотивированно им в этом отказать? (уточню, что я против передачи именно ксерокопии, а не сведений, т.е. если им нужны некоторые данные из паспорта, я могу его предъявить, но не хотелось бы отдавать на хранение копии направо и налево).

, Anton, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Без Вашего согласия нельзя.

Сошлитесь на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Anton
Клиент, г. Москва

Позвольте уточнить, на какую норму?

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляетсяс согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);